Автокран: технические характеристики

технические характеристики автокрана фотоСайты аренды автокранов в Кемерово переполнены каталогами с самыми разными предложениями по прокату спецтехники. Предлагаем разобраться, какие именно параметры этих строительных машин имеют решающее значение при работе на объекте. Основные технические характеристики перечислены в паспорте машины: это грузоподъемность и вылет стрелы, о них мы подробно поговорим ниже. Помимо этих двух параметров, есть еще ряд характеристик, от которых зависит эффективность автокрана той или иной модели.

  • Габаритные размеры, скорость и угол вращения поворотной части, тип шасси, колесная формула и скорость передвижения своим ходом пригодятся для расчета маневренности.
  • Мощность силовой установки и скорость подъема/опускания груза влияют на производительность.
  • Режим работы крана (указывается в техническом паспорте) поможет оценить, подходит ли машина для условий эксплуатации, характерных для вашего объекта.

Выбирая автокран в аренду, позвоните по номеру +7 (963) 350-61-62. Вы получите подробную бесплатную консультацию по подбору машины, оптимальной для решения поставленных задач.

От чего зависит грузоподъемность крана?

Устройство крана – первый и главный фактор, влияющий на его грузоподъемные свойства. По сути же грузоподъемность – это максимальный вес рабочего груза, при подъеме которого кран не теряет устойчивость. Чтобы увеличить этот показатель, используют выносные опоры, тем самым увеличивая площадь соприкосновения с землей (опорный контур).

Не стоит забывать о том, что в показатель грузоподъемности включен вес съемного оснащения стрелы для захвата груза: строп, траверс, грейфера. А вот вес крюковой подвески сюда не входит.

На максимальную массу груза, допустимую для подъема, влияет множество других прямых и косвенных факторов, от мощности силовой установки до мягкости грунта на рабочем участке.

Чтобы определить грузоподъемность выбранной модели, достаточно заглянуть в технический паспорт: там указаны все технические характеристики автокрана, включая грузовой момент. Его вычисляют, умножая грузоподъемность крана на величину вылета стрелы. Самое время разобраться, от чего она зависит.

Стрела крана: описание

Стрела автомобильного крана представляет собой сварную конструкцию из стали - листовой или угловой. В некоторых случаях используются круглые в сечении стальные трубы. Самый распространенный тип стрелы автомобильного крана – телескопическая (реже используют решетчатые стрелы и башенно-стреловой комплекс).

Длина и вылет телескопической стрелы – не одно и то же. Первая величина подразумевает измерение в сложенном виде, а вторая – при максимальном выдвижении дополнительных секций. Чтобы увеличить этот показатель, используют так называемые «гуськи» – удлинительные вставки.

Подвеска стрелы крана – жесткая. За подъем и опускание груза отвечают лебедки: главная и стреловая (она и регулирует величину вылета).

В распоряжении компании «Автокран-Профи» множество моделей с подходящей величиной вылета. Минимальный вылет среди представленных машин составляет 14 м, максимальный – 34+9 м. Сделать оптимальный выбор вам помогут наши специалисты.

Мы предоставляем аренду автокранов и в других городах России: